Хочу купить квартиру сыну на его имя могу ли я оплатить сделку с своего счёта или мне нужно открыть сыну счёт

Хочу купить квартиру сыну на его имя могу ли я оплатить сделку с своего счёта или мне нужно открыть сыну счёт. Сын совершеннлетний

, Людмила, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да, вы можете оплатить покупку квартиры для своего совершеннолетнего сына со своего банковского счета. Законодательство РФ это позволяет, но важно правильно оформить сделку, чтобы у вас и вашего сына не возникло проблем с налоговыми органами или вопросов о праве собственности в будущем.

Ниже подробно разобраны варианты оформления, ссылки на законы и налоговые последствия.

Варианты оформления сделки и правовые последствия

Вариант 1. Прямой договор купли-продажи (подходит, если у сына есть собственные средства)

В этом случае покупателем по договору выступает ваш сын. Он становится собственником квартиры. Если своих денег у сына недостаточно, вы можете просто подарить ему нужную сумму.

· Перевод денег: Вы переводите деньги со своего счета на счет сына (или он вносит их на счет продавца, но с подтверждением, что деньги от вас). Сам по себе перевод денег между родственниками налогом не облагается .

· Правовое основание: Сын, как собственник, получает полные права владения, пользования и распоряжения квартирой (ст. 209 ГК РФ) .

Вариант 2. Вы лично покупаете квартиру и дарите её сыну (минуя этап дарения денег)

Вы заключаете договор купли-продажи от своего имени, становитесь собственником, а затем дарите квартиру сыну. Либо можно сразу оформить договор, где покупателем будете вы, но с условием, что квартира оформляется в собственность сына (это сложно с точки зрения регистрации). Проще и понятнее — через дарение.

· Процедура:

  1. Вы покупаете квартиру и регистрируете право собственности на себя.

  2. Вы заключаете с сыном договор дарения квартиры.

  3. Сын регистрирует право собственности на себя в Росреестре.

· Налоговые последствия: Так как вы — родитель, а сын — ребенок, он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с подаренной недвижимости. Это прямое указание пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Подавать декларацию 3-НДФЛ ему не нужно.

Вариант 3. Покупка квартиры сыном по вашей доверенности

Вы дарите деньги сыну (как в варианте 1), но он по каким-то причинам не может лично присутствовать на сделке.

· Оформление: Сын должен оформить на вас нотариальную доверенность на право покупки квартиры от его имени и за его (сына) счет (ст. 182 ГК РФ) .

· Действие: Вы действуете как представитель сына. Деньги на покупку вносите вы (как представитель), но все права и обязанности по сделке возникают у сына.

· Риски: Этот вариант сложнее, так как требует нотариального удостоверения доверенности и четкого указания в ней полномочий.

Налоговые аспекты: НДФЛ при дарении

Это ключевой момент, который беспокоит многих. Когда речь идет о недвижимости, налоговые органы внимательно следят за сделками.

· Подарок в виде ДЕНЕГ: Если вы просто переведете сыну деньги на покупку квартиры, это считается подарком. Налог (НДФЛ) с подаренных денег платить не нужно, независимо от суммы и степени родства .

· Подарок в виде КВАРТИРЫ: Если вы дарите сыну уже купленную вами квартиру, он также освобождается от уплаты НДФЛ. Основание — близкое родство (родители и дети) .

  Важно: Вам нужно будет сохранить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына), чтобы в случае запроса из налоговой инспекции подтвердить право на льготу .

Рекомендации

1. Самый прозрачный способ: Переведите деньги сыну (счет-пополнение или дарственная на деньги), чтобы он сам выступил покупателем. В договоре купли-продажи нужно будет указать, что расчет производится за счет его (сына) средств, которые были подарены ему вами. Это полностью законно и исключает любые споры о праве собственности.

2. Подтверждение происхождения средств: Если сумма крупная, банк или Росфинмониторинг могут запросить подтверждение происхождения средств. Для вас, как для дарителя, подтверждением может служить справка 2-НДФЛ, декларация, договор продажи другого имущества и т.д.

3. Фиксация родства: В любом случае (даже при дарении денег, если это потребуется проверяющим) имейте наготове копию свидетельства о рождении сына.

Итог: Да, вы можете оплатить сделку со своего счета. Юридически правильнее всего подарить сыну деньги (налогом не облагается), после чего он на эти деньги покупает квартиру и становится её полноправным собственником (ст. 209 ГК РФ) .

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын женат, лучше оформить письменный договор дарения денег. Покупка на подаренные деньги позволяет новое имущество считать ЛИЧНЫМ имуществом сына, которое при разводе не делится.