Уже замотало терпеть и есть мысль отказатся от выполнкния приказа на бз и тому подобное пока не дадут ввк Какие могут быть варианты

Добрый вечер, ситуация следующая: без ввк поставлен в строй, к врачу не пускают от слова совсем, находят предлоги и кормят завтраками, но на бз обязан выходить, у меня стойкая контрактура коленного сустава, это в красная в случае комиссии. Уже замотало терпеть и есть мысль отказатся от выполнкния приказа на бз и тому подобное пока не дадут ввк

Какие могут быть варианты

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей

У военнослужащего не так много законных способов для защиты своих прав, решение о проведении ВВК принимает командир воинской части с учётом мнения военных медиков. Если основания для ВВК есть, а решение не принимается, можно обращаться в военную прокуратуру. Совершение преступления, в том числе и воинского, сейчас далеко не всегда означате привлечение к уголовной ответственности и осуждение, всё может закончиться приостановлением дела и возвратом на службу.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Категории В согласно графе III пункта «б» статье 65 Расписания болезней соответствует «стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений», но возможно соответствие заболевания категории Б, если ограничение амплитуды движений незначительное. В случае если заболевание возникло вследствие ранения в ходе выполнения боевой задачи и соответствует категории В это действительно красная печать и возможность увольнения с военной службы, после утверждения заключения ВВК.

С целью реализации права на ввк вы можете обратиться с рапортом к командиру воинской части с приложением обосновывающих документов. Правовых оснований для того, чтобы отказать вам у него нет, в случае если заболевание действительно имеет место. В случае если командир добровольно вас не направит в медроту, а в случае подтверждения заболевания — на ввк, вы вправе обжаловать бездействие по рапорту или отказ  обжаловать в суде.

Отказ от исполнения приказа возможен как инструмент реализации своих прав, но важно не преступить ту тонкую грань между защитой своих прав и совершением преступления. Как лучше поступить в общем доступе вам конечно никто не напишет, но вы можете обратиться за консультацией к юристам сайта в личном чате.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».

Дмитрий Грецкий
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!
В данном случае необходимо предпринять следующий порядок действий:
1)Подать рапорт на имя командира войсковой части, о том, что вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, указав ваше заболевание и приложив соответствующие медицинские документы (если они у вас имеются)
2) В случае отказа обжаловать данное решение через военную прокуратуру.