Здравствуйте.Подскажите у меня идет Защита прав потребителей, хочу взыскать с ответчика неустойку.Я могу
Здравствуйте.Подскажите у меня идет Защита прав потребителей,хочу взыскать с ответчика неустойку.Я могу диктофон использовать,чтобы в суде представить доказательства или надо дополнительно что-то к диктофону прилагать(какие-то документы и тд.)?
Здравствуйте.
Аудиозаписи принимаются судом (ст. 55 ГПК РФ) при наличии ходатайства, где указаны обстоятельства, время и лица на записи. Необходимо предоставить оригинал на носителе (CD/диск, флешка), приложить письменную расшифровку.
ч. 1 ст. 55 ГПК — Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Как сказано в законе аудиозапись должна быть законной.
Ст. 77 ГПК РФ — Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Законно полученной считается аудиозапись, сделанная одним из участников разговора для фиксации правонарушения, защиты прав или в ходе рабочих отношений, если она не нарушает тайну частной жизни.
Скрытая запись чаще принимается судами, если она отражает реальные факты нарушений.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Да, вы можете использовать диктофонную запись для защиты прав потребителей, в том числе для взыскания неустойки. Суды принимают такие доказательства, если соблюдены определенные процессуальные нормы. Уведомлять ответчика о записи разговора, в котором вы участвуете, не требуется.
Просто принести диктофон или флешку с файлом недостаточно. Чтобы суд приобщил запись к материалам дела (ст. 77 ГПК РФ), необходимо подготовить следующие документы:
Носитель информации: Аудиофайл следует перенести на диск (CD-RW/DVD-RW) или флешку, которую вы готовы оставить в суде.
Письменное ходатайство о приобщении доказательств: В нем необходимо указать (ст. 77 ГПК РФ): Когда, кем и при каких обстоятельствах была произведена запись (дата, время, место).
Какие обстоятельства, имеющие значение для дела, подтверждает запись (например, факт отказа принять некачественный товар, подтверждение даты получения претензии и т.д.).
Стенограмма (расшифровка) записи: Крайне рекомендуется перенести весь разговор с аудиозаписи в печатный текст. Это поможет судье быстро ознакомиться с доказательством. В тексте укажите, кто и что говорит: «Истец: ...», «Ответчик: ...».
Копия материалов для другой стороны: Согласно общему правилу, вы должны предоставить копию ходатайства и расшифровку ответчику.