Здравствуйте хочу понять почему мне не могут одобрить детские на детей, у меня двое детей я в разводе
Здравствуйте хочу понять почему мне не могут одобрить детские на детей, у меня двое детей я в разводе нахожусь , очень давно ,и меня лишили выплат потому что официальный доход за прошлый год у меня меньше 50 000 был , как сделать так чтобы я снова получала эти выплаты на детей на одного ребёнка я получаю алименты , на второго нет , отец пропал из страны уехал, ещё пять лет назад.
Здравствуйте!
Чтобы выплаты вернули, нужно либо устроиться на официальную работу, либо подтвердить уважительную причину отсутствия дохода (например, уход за ребенком до 3 лет, статус безработного в ЦЗН, уход за инвалидом).
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Уважаемый доверитель, отказ в назначении единого пособия на детей происходит по нескольким причинам: превышение среднедушевого дохода регионального прожиточного минимума, недостаточный доход трудоспособных членов семьи, отсутствие уважительных причин при нулевом доходе, превышение допустимых норм имущества, ошибки в заявлении или неполные/недостоверные данные.
Основные причины отказа: 1. Превышение среднедушевого дохода. В расчётный период (12 месяцев перед подачей заявления) учитываются зарплата, премии, пенсии, пособия, стипендии, алименты, доходы от самозанятости, банковские вклады и продажа имущества. 2. Недостаточный доход С 2026 года минимальны доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 8 МРОТ (216 744 рубля). Если доход ниже, пособие может быть не назначено, если нет уважительных причин отсутствия дохода. 3. Отсутствие уважительных причин при нулевом доходе Если доход отсутствует, это должно быть подтверждено документами. Уважительные причины: уход за ребёнком до 3 лет, многодетность, очное обучение до 23 лет, длительное лечение или срочная служба в армии. 4. Превышение допустимых норм имущества. Наличие нескольких машин или дорогой недвижимости может стать основанием для отказа. 5.Ошибки в заявлении. Важно указать все необходимые данные и приложить требуемые документы.
Как повысить шансы на получение пособия:
— Проверьте доходы за расчётный период. Убедитесь, что среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум.
— Подготовьте документы. Если доход был ниже 216 744 рублей, найдите документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия дохода.
— Уточните учёт алиментов. Алименты на ребёнка учитываются в доходе семьи. Если их сумма ниже минимальной, засчитают минимальную сумму. Если алименты не выплачиваются, они не учитываются.
— Проверьте имущество семьи. Убедитесь, что оно не превышает установленных норм.
— Правильно заполните заявление. Укажите все данные и приложите необходимые документы.
Если получен отказ:
— Запросите письменное решение. Это можно сделать через «Госуслуги».
— Соберите документы. Подготовьте банковские выписки, справки от приставов и другие подтверждения.
— Подайте жалобу. Обратитесь в вышестоящий орган СФР через «Госуслуги».
— Обратитесь в суд. Если жалоба не помогла, подайте административный иск.
Для получения консультации обратитесь в отделение Социального фонда или центр социальной защиты населения.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.