Гражданин РБ сделал сделал дарственную на ТС гражданину РФ, нужно будет платить утилисбор?
Здравствуйте! Гражданин РБ сделал сделал дарственную на ТС гражданину РФ, нужно будет платить утилисбор?
Здравствуйте!
Вопрос уплаты утилизационного сбора при дарении автомобиля из Беларуси гражданину России регулируется законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и российским Федеральным законом.
Краткий ответ: Да, гражданину РФ (одаряемому) скорее всего придется уплатить утилизационный сбор, если только автомобиль не подпадает под исключения. Ключевое значение имеет страна происхождения автомобиля и дата его выпуска.
1. Когда утилизационный сбор платить НЕ НУЖНО (льготные категории)
Согласно российскому законодательству, утилизационный сбор не уплачивается в следующих случаях, актуальных для данной ситуации:
1. Автомобиль произведен на территории Беларуси и выпущен в обращение после вступления в силу Договора о ЕАЭС (т.е. после 1 января 2015 года).
· Обоснование: В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах взимания утилизационного сроса», товары, произведенные на территории государств-членов ЕАЭС и выпущенные для внутреннего потребления, освобождаются от уплаты утилизационного сбора при их ввозе в другое государство-член (в данном случае в Россию), если такой сбор уже был уплачен в стране производителя (Беларуси), либо если страной производителя他不是 применяются освобождения. Однако на практике это освобождение действует, если автомобиль имеет статус товара Союза.
2. Автомобиль был ранее ввезен в Беларусь из третьих стран (не из ЕАЭС) и утилизационный сбор был уплачен при его первичном ввозе на территорию Беларуси.
· Обоснование: Если сбор уже уплачен на таможне одного из государств ЕАЭС, при ввозе (смене собственника) в Россию повторно сбор не взимается. Но это должно быть подтверждено документально (отметка в ПТС (паспорте транспортного средства) или ЭПТС (электронном паспорте) об уплате сбора).
2. Когда утилизационный сбор платить НУЖНО (основная ситуация)
В подавляющем большинстве случаев, если автомобиль из Беларуси не является белорусского производства и ввозился туда из-за границы (например, из Германии, Японии и т.д.) без уплаты утилизационного сбора (что часто бывает со старыми автомобилями или ввезенными до определенного периода), то при дарении гражданину РФ сбор придется заплатить.
Почему?
Гражданин РФ, получая автомобиль в дар, становится его собственником на территории РФ. Для целей таможенного законодательства этот автомобиль считается ввезенным из государства-члена ЕАЭС. Если подтверждения уплаты сбора в Беларуси нет, российский собственник обязан его уплатить при постановке на учет в ГИБДД.
· Норма права: Пункт 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
3. Нормативная база (чем руководствоваться)
Для решения вопроса и аргументации нужно опираться на следующие документы:
1. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (статья 24.1):
· Устанавливает само понятие утилизационного сбора.
· Пункт 6: Перечень лиц, освобождаемых от уплаты сбора.
· Пункт 5: Сбор уплачивается при ввозе транспортного средства в Российскую Федерацию.
2. Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 (в действующей редакции):
· Это основной подзаконный акт. Он утверждает Правила взимания утилизационного сбора.
· В нем четко прописано, что плательщиками являются лица, которые осуществляют ввоз транспортного средства в Российскую Федерацию.
· Приложение № 4 содержит Перечень случаев и размеров сбора, от которого зависит сумма (зависит от возраста и объема двигателя/массы).
3. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107:
· Регулирует порядок взимания утилизационного сбора в рамках ЕАЭС.
· Подтверждает принцип: товар, выпущенный в обращение на территории одного государства-члена, не облагается повторным сбором при перемещении в другое государство-член, если сбор был уплачен.
4. Практический алгоритм действий
1. Проверьте документы на авто. Если у автомобиля ЭПТС (электронный ПТС) или старый бумажный ПТС белорусского образца, посмотрите:
· Есть ли отметка об уплате утилизационного сбора (обычно в особых отметках или в разделе «Таможенные ограничения»).
· Кем и когда был выдан ПТС. Если ПТС выдан заводом-изготовителем в Беларуси (например, МАЗ, БелАЗ, легковые автомобили «Geely» (белорусской сборки)), то сбор, скорее всего, не потребуется.
2. Если отметки об уплате нет:
· Одаряемому (гражданину РФ) придется после оформления договора дарения и временного ввоза авто в РФ (в течение 30 дней с даты ввоза, если он въезжает на авто) обратиться в таможенные органы (или заполнить расчет самостоятельно на сайте ФТС).
· Оплатить сбор по реквизитам ФТС России.
· Только после оплаты (или предоставления документа об освобождении от уплаты) автомобиль можно будет поставить на учет в ГИБДД на имя гражданина РФ.