Могут ли приставы забрать дачу за долги в МФО при выплатах с зарплаты?
Здравствуйте,много просрочек в мфо,когда они подадут в суд могут ли приставы забрать и реализовать дачу,которая у меня в имуществе,если я буду рассчитываться с ними с зп
Да, приставы могут обратить взыскание на дачу, если МФО подаст в суд и получит решение о взыскании долга. Однако это произойдёт не автоматически — процесс регулируется определёнными правилами и условиями.
Здравствуйте, Татьяна!
Если дача с домом является для вас единственным пригодным для постоянного проживания местом, приставы не могут её забрать и продать, даже если у вас есть долги. Однако из этого правила есть важные исключения, особенно если дом роскошный или вы там не живете.
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Этот иммунитет распространяется и на земельный участок, на котором расположен такой дом .
Исключения (когда дачу могут забрать):
Что делать, чтобы защитить дачу:
Необходимые документы (для защиты)
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.