Здравствуйте, много просрочек в мфо, когда они подадут в суд могут ли приставы забрать и реализовать дачу, которая у меня в имуществе, если я буду рассчитываться с ними с зп
Здравствуйте,много просрочек в мфо,когда они подадут в суд могут ли приставы забрать и реализовать дачу,которая у меня в имуществе,если я буду рассчитываться с ними с зп
Да, приставы могут обратить взыскание на дачу, если МФО подаст в суд и получит решение о взыскании долга. Однако это произойдёт не автоматически — процесс регулируется определёнными правилами и условиями.
Здравствуйте, Татьяна!
Если дача с домом является для вас единственным пригодным для постоянного проживания местом, приставы не могут её забрать и продать, даже если у вас есть долги. Однако из этого правила есть важные исключения, особенно если дом роскошный или вы там не живете.
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Этот иммунитет распространяется и на земельный участок, на котором расположен такой дом .
Исключения (когда дачу могут забрать):
- Если дом является предметом ипотеки (залога у банка). На заложенное имущество взыскание обращается независимо от того, единственное оно или нет .
- Если дом явно роскошный. Конституционный Суд РФ разъяснил, что защита не должна распространяться на жилье, которое по своим характеристикам (площадь, стоимость) явно превышает разумную потребность человека в жилище. Например, если это огромный особняк, а долг небольшой, суд может разрешить его продажу с тем, чтобы должнику купили скромное жилье, а остаток пошел на погашение долга.
- Если вы там не живете. В судебной практике (например, Костромской областной суд) есть примеры, когда взыскание обращали на участок, если должник в доме не проживал и имел другое место жительства.
Резолютивная часть (Итог) - Если на вашей даче есть дом, вы в нем живете (зарегистрированы или можете это подтвердить), и он не является предметом ипотеки — приставы не могут его забрать, пока вы платите из зарплаты. Сам факт того, что вы рассчитываетесь с долгами, только подтверждает вашу добросовестность.
Что делать, чтобы защитить дачу:
- Убедитесь, что в доме можно жить круглый год. Если это «летний» домик без отопления, суд может не признать его пригодным для постоянного проживания. Стоит сделать косметический ремонт, провести отопление, если есть возможность.
- Соберите доказательства проживания: квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры с ресурсниками, показания соседей, прописка (если есть).
- Если пристав все же арестует дачу, вы должны немедленно подать жалобу в порядке подчиненности или обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи (освобождении от ареста). Главный аргумент — ст. 446 ГПК РФ.
- Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Если с зарплаты удерживают слишком много, вы имеете право просить, чтобы на счету оставалась сумма не менее прожиточного минимума.
Необходимые документы (для защиты)
- Документы на дом и участок (свидетельство о собственности).
- Документы, подтверждающие, что это ваше единственное жилье (справка из Росреестра об отсутствии другой недвижимости).
- Доказательства проживания (прописка, квитанции).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.