Какие документы для этого необходимы

Хочу облагородить придомовую территорию частного дома, посеять газон и сделать клумбы. Какие документы для этого необходимы.

, Евгений, г. Белореченск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для благоустройства собственной придомовой территории (газон, клумбы, дорожки) в частном доме специальных разрешений или проектов, как правило, не требуется, если работы не затрагивают капитальные строения и инженерные коммуникации. Достаточно иметь документы, подтверждающие право собственности на землю (выписка из ЕГРН) и соблюдать общие строительные нормы.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для этого нужно получит разрешение в администрации города (поселения). но если есть земля под палисадник. то ничего получать не нужно.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.