Могут ли приставы помешать продаже имущества после вступления в наследство

Здравствуйте! У меня сложилась непростая ситуация. У меня имеется задолженность которая удерживается судебными приставами из моей зарплаты. Скоро пройдет момент моего вступления в наследство и я хотела бы продать дачу. Которая достанется мне от мамы. Могут ли приставы каким то образом помешать мне это сделать. Дача принадлежит маме на 2/3,1/2 принадлежит сводному брату. Подскажите пожалуйста.

, Евгения, г. Мурманск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Нет, судебные приставы не могут помешать вам вступить в права наследования.

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, если задолженность удерживается из ваших денежных средств, то, полагаю, опасаться о наложении взыскания на дачу не нужно.