1 по соседству пустует квартира не одна инстанция не знает кто хозяин к кому обратиться?
Добрый день! Есть две ситуации. 1 по соседству пустует квартира не одна инстанция не знает кто хозяин к кому обратиться?
2. База отдыха не выполнила условия за которые были оплачены деньги и возврат не осуществляет. Заявление к ним написано. Менеджер кормит завтраками, и ссылается что нет ответа от руководства. Номер руководителя не дают. Что делать?
Добрый день.
Пустующая квартира: Подайте письменное заявление участковому, в управляющую компанию/ТСЖ и жалобу в прокуратуру с просьбой установить собственника (для проверки безопасности, труб, пожарной обстановки). Можно заказать выписку из ЕГРН по адресу квартиры (через МФЦ или сайт Госуслуг), указав «для проверки квартиры» или обратившись к нотариусу, если есть риск ущерба вашему имуществу.
База отдыха: Если заявление уже написано (важно иметь отметку о вручении или отправить заказным письмом), готовьте досудебную претензию (направлять на юр. адрес базы заказным письмом с описью). Если не вернут деньги в течение 10 дней — подавайте иск в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не платится, если сумма иска до 1 млн руб.). Также напишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте Мария, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.