У нас ситуация следующая я вышла замуж когда ребёнку было 5 лет в свидетельстве о рождении был прочерк, муж
У нас ситуация следующая я вышла замуж когда ребёнку было 5 лет в свидетельстве о рождении был прочерк, муж через ЗАГС оформил ребенка на себя (сделали установление отцовства), сейчас мы развелись и он хочет чтобы я лишила его родительских прав, как мне лучше это сделать?
Здравствуйте, Юлия!
Краткий вывод: Добровольного отказа от родительских прав бывшим супругом закон не предусматривает. Лишение родительских прав возможно только через суд и исключительно при наличии оснований, создающих угрозу жизни, здоровью или нормальному развитию ребёнка (ст. 69 СК РФ).
Правовая логика:
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишён родительских прав, если он:
уклоняется от выполнения родительских обязанностей;
злоупотребляет правами родителя;
жестоко обращается с ребёнком;
страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребёнка или другого члена семьи.
Статья 70 СК РФ закрепляет, что лишение прав осуществляется исключительно через суд с обязательным участием органов опеки и прокурора. Это обеспечивает защиту интересов ребёнка и исключает произвольное лишение родителя прав.
Что это означает на практике:
Желание бывшего мужа «отказаться» от родительских прав само по себе не является основанием для суда.
Если оснований для лишения нет, суд отклонит иск.
Возможна ситуация, когда он может дать согласие на усыновление ребёнка другим лицом (ст. 129 СК РФ), что формально снимает с него ответственность, но это отдельная процедура.
Практические последствия и риски:
Даже если суд лишит родителя прав, обязанность по алиментам сохраняется (ст. 80 СК РФ).
Доказательства, подтверждающие основание для лишения (например, насилие, злоупотребления, хроническая зависимость), критически важны; без них суд не примет положительное решение.
Если оснований нет, лучше рассмотреть альтернативные меры защиты интересов ребёнка: ограничение родительских прав или определение порядка общения, чтобы минимизировать риски для ребёнка.
Уточняющий вопрос: Имеются ли у вас документальные доказательства поведения бывшего мужа, подпадающего под основания статьи 69 СК РФ (например, медицинские справки, акты из образовательных учреждений, показания свидетелей, решения судов по алиментам)?
Если хотите, могу подробно расписать стратегию действий по подготовке и подаче иска в вашем случае, чтобы оценить реальные шансы на успех.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Юлия, отец биологический ребёнка может установить отцовство, или отец подать заявление на оспаривание отцовства в суде. А вы заявите в суде мировое соглашение, что ребёнок не его. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.