Здравствуйте, у меня вопрос жилищного характера, у меня есть доля в квартире, а также доля частного дома на
Здравствуйте, у меня вопрос жилищного характера, у меня есть доля в квартире, а также доля частного дома на пару с мужем, а еще есть дом где я одна собственик я хочу продать дом в этом году будет как 5 лет в собственности должна ли я платить налог с 13% продажи дома????( дом в ипотеке а еще у меня ребенок инвалид)
Здравствуйте, Лия!
Скорее всего, Вам не придется платить налог, и на это есть как минимум две веские причины.
Истечение минимального срока владения.
По общему правилу, установленному ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более. Для недвижимости этот срок составляет 5 лет. Поскольку Вы планируете продать дом, когда он будет в собственности ровно 5 лет, Вы полностью подпадаете под это освобождение. В этом случае подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и платить налог не нужно.
Льгота для семей с детьми-инвалидами (если срок владения окажется меньше).
С 1 января 2026 года вступили в силу важные поправки в Налоговый кодекс. Теперь семьи, в которых есть ребенок-инвалид (независимо от его возраста), освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья. Это значит, что даже если по каким-то причинам срок владения составит чуть меньше 5 лет, Вы все равно сможете не платить налог благодаря наличию ребенка-инвалида. Эта льгота не зависит от того, есть ли у Вас другое жилье в собственности.
На практике,
если Вы продадите дом ровно через 5 лет после оформления в собственность: Налог платить не нужно, декларацию подавать не требуется.
Если срок владения окажется чуть меньше 5 лет: Вы также освобождаетесь от налога как семья с ребенком-инвалидом.
Вам нужно только сохранять документы, подтверждающие дату возникновения права собственности (выписка из ЕГРН), чтобы при необходимости подтвердить срок владения. Никаких дополнительных действий по уплате налога не требуется.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.