Что делать матери чтобы отец не лишил ее материнства

, Екатерина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы отец ребенка не лишил вас родительских прав, вам не нужно предпринимать никаких специальных действий — достаточно просто выполнять свои родительские обязанности и не давать реальных поводов для суда.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Екатерина, на каком основании отец намерен лишить мать ребенка родительских прав?

Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для подробной консультации пишите в чат.