Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы при Чернобыльском удостовернении

Добрый день!

У меня есть Чернобыльское удостоверение с социально - экономическим статусом, бессрочное. Прописана в Курской области постоянно с1990 г. (с самого рождения),временная регистрация в СПб, работаю также тут. Имею ли я право на декретные в двойном размере? Встала на учет в женской консультации также в СПб. И на что еще я имею право?

Заранее благодарю за ответ.

29 Июня 2014, 20:59, вопрос №488273 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Мария! 

    Вам, как лицу, постоянно проживающему и работающему на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим
    статусом, согласно п.5 ч.2 ст.19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О
    социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС» полагается выплата пособия по
    беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого
    при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального
    страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового
    стажа. Двойная выплата для Вас не предусмотрена. Кроме того, согласно указанному закону Вам полагаются следующие меры социальной поддержки: 

    1) ежемесячная
    денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до
    2 декабря 1995 года;



    2) ежемесячная
    денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от
    организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной
    зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством
    Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания
    (работы) до 2 декабря 1995 года;



    3)
    ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
    работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета
    дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии
    постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;



    4) выплата
    дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в
    данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;



    5) ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста
    трех лет.

    04 Июля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats