С супругой в разводе есть алименты хочу ребенку купить самокат электрический это будет считаться если я подарю его ему

, Сагандык, г. Ноябрьск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Сагандык, добрый вечер!

Покупка ребенку подарка (например, электрического самоката) не будет засчитываться в счет уплаты алиментов, если алименты установлены судом или соглашением и должны выплачиваться в денежной форме.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса».

Если алименты взысканы судом, они выплачиваются в установленном размере.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Это означает, что алименты должны выплачиваться в денежной форме, и передача вещей (подарков, одежды, техники и т.п.) обычно не засчитывается в счет алиментов.

Вы можете подарить ребенку самокат как подарок, но обязанность по уплате алиментов при этом сохраняется, а стоимость подарка не уменьшает размер алиментов.
Исключение возможно только если мать ребенка письменно согласится, что подарок засчитывается как часть алиментов, либо вы с ней заключите нотариальное соглашение об алиментах с иными условиями.
Таким образом, подарить самокат ребенку вы можете, но это будет считаться именно подарком, а не выплатой алиментов.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

не мелочитесь подарите в счет человеческих взаимоотношений, ребенок и так обделен.