Если я работаю с партнерской программой, они производят выплаты в USDT, я должен платить налог только если продаю USDT и получаю рубли или как?
Добрый день! Если я работаю с партнерской программой, они производят выплаты в USDT, я должен платить налог только если продаю USDT и получаю рубли или как?
Добрый день!
Получение выплат в USDT через партнёрскую программу облагалось налогом уже в момент получения, а не только при обмене криптовалюты на рубли. Это связано с тем, что в российском законодательстве криптовалюта (включая USDT) признана имуществом, а доход в виде такого имущества подлежит налогообложению.
Правовой статус криптовалюты и USDT
Согласно Федеральному закону №259-ФЗ и Гражданскому кодексу РФ (ст. 128), криптовалюта считается имуществом. Верховный Суд РФ в определении от 16.04.2024 № 69-КГ24-3-К7 прямо квалифицировал USDT как криптовалюту (цифровую валюту). Это означает, что операции с USDT регулируются общими правилами налогообложения имущества.
Налогооблагаемый доход возникает в момент получения USDT в качестве оплаты за услуги или работу через партнёрскую программу. Это связано с тем, что доход определяется как экономическая выгода, полученная налогоплательщиком (ст. 41 НК РФ). Факт того, что криптовалюта пока не обменена на рубли, не отменяет обязанности задекларировать доход.
Размер дохода определяется исходя из рыночной котировки USDT на дату получения.
ИП и организации на УСН учитывают доходы от реализации криптовалюты по правилам своего режима. При УСН «Доходы минус расходы» можно уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением криптовалюты, но их стоимость не должна превышать рыночную котировку на дату приобретения, увеличенную на 20%.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте.
Доход, полученный в виде USDT от партнёрской программы, подлежит налогообложению — независимо от того, конвертируете ли вы его в рубли или нет.
Ключевые моменты:
Обязанность уплатить налог возникает в момент получения USDT — это считается доходом в натуральной форме.
Расчёт налоговой базы. Стоимость USDT определяется по рыночной котировке на дату получения дохода.
Чтобы минимизировать риски и избежать ошибок в расчётах и отчётности, я готов помочь вам:
рассчитать точную сумму налога с учётом всех операций;
подготовить и подать налоговую декларацию.
С уважением, Александр.