В пункт выдачи пришли две планки, по виду там нельзя было понять объём этих планок

Добрый день. Случился конфуз при заказе с Авито. Заказывал у продавца 2 планки оперативной памяти на 32 Гб (в описании и характеристиках так было заявлено). В пункт выдачи пришли две планки, по виду там нельзя было понять объём этих планок. Забрал их домой, вставил в компьютер, а там одна плашка на 4гб, другая на 8гб. Сам Авито отказывается что-то делать, говорит надо было в пункте выдачи отказаться от товара, а там как бы на планках объём не написан.

В итоге за ±18 тысяч рублей мне продавец прислал хлам на 2-3 тысячи рублей. Как быть в такой ситуации? куда можно обращаться? и есть ли шанс выиграть тут?

, Сайид, г. Сочи
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

В вашей ситуации, когда при получении товара через «Авито Доставку» вы не смогли проверить объём оперативной памяти в пункте выдачи, а дома обнаружили несоответствие заявленным характеристикам, шансы на успех зависят от нескольких факторов. Рассмотрим, какие действия можно предпринять и какие правовые нормы применимы.

Почему «Авито» отказало
Согласно правилам «Авито», отказаться от товара можно только в момент проверки в пункте выдачи. Если недостатки обнаружены после получения товара, платформа не обязана помогать с возвратом, так как не является стороной сделки, а лишь выступает посредником. Это подтверждается судебной практикой: в подобных случаях «Авито» не несёт ответственности за несоответствие товара описанию.

Что можно сделать
Свяжитесь с продавцом. Попробуйте договориться напрямую о возврате денег или обмене товара. Многие продавцы дорожат репутацией и могут пойти на компромисс, чтобы избежать негативных отзывов.
Соберите доказательства. Сохраните все доказательства сделки:

скриншоты объявления с указанием характеристик (объёма памяти);
переписку с продавцом;
банковскую выписку, подтверждающую оплату;
фотографии или видео товара после получения, где видно несоответствие заявленным параметрам.
Обратитесь в службу поддержки «Авито». Даже если платформа ранее отказала, стоит повторно описать ситуацию и приложить собранные доказательства. Возможно, в поддержке смогут дать дополнительные рекомендации или помочь в коммуникации с продавцом.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если есть основания полагать, что продавец нарушил права потребителя (например, предоставил заведомо ложную информацию о товаре), можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Однако стоит учитывать, что если продавец — физическое лицо, а не ИП или юридическое лицо, положения Закона «О защите прав потребителей» могут не применяться.
Проведите экспертизу. Если планируется обращение в суд, может потребоваться экспертиза, которая подтвердит, что недостатки товара возникли до его передачи вам, а не по вашей вине. Это поможет доказать, что продавец предоставил товар ненадлежащего качества.
Обратитесь в суд. Если другие способы не помогли, можно подать исковое заявление в суд. В зависимости от статуса продавца:

если продавец — физическое лицо, иск подаётся по месту его жительства;
если продавец — ИП или юридическое лицо, можно выбрать суд по месту жительства истца, месту нахождения ответчика, месту заключения или исполнения договора.
В суде можно требовать:

возврата уплаченной суммы;
возмещения расходов на экспертизу и другие понесённые в связи с делом затраты.
Шансы выиграть дело в суде зависят от нескольких факторов:

1)Доказательства. Чем больше доказательств (переписка, скриншоты, экспертиза), тем выше шансы.
2)Статус продавца. Если продавец — физическое лицо, применяются нормы Гражданского кодекса (ст. 475 ГК РФ), а не Закона «О защите прав потребителей». В этом случае вам придётся доказать, что недостатки возникли до передачи товара.
3)Возможность установить факт обмана.Если удастся доказать, что продавец намеренно ввёл в заблуждение относительно характеристик товара, это усилит позицию в суде.
Фиксируйте все действия. Сохраняйте все переписки, чеки, документы.
Действуйте оперативно. Не затягивайте с обращением в суд — исковые сроки могут быть ограничены.