За домом дорога отмежована и получается чтобы перенести границу, она выйдет на 44см на дорогу
Сделано межевание , но так получилось что одна граница ддокупроходит через дом. Я этого не знала вызвала геодезиста и он подтвердил. За домом дорога отмежована и получается чтобы перенести границу, она выйдет на 44см на дорогу. Обращалась к председателю он отказался подписывать о согласовании границ ссылаясь на то что это земля общего пользования и он к ней относится как мне поступить куда обратиться потому что из-за этого не могу поставить дом на кадастровый учёт
Здравствуйте, Зоя!
Сделано межевание, но так получилось что одна граница ддокупроходит через дом.
Если граница участка по сведениям ЕГРН проходит через ваш жилой дом, то речь идет о реестровой ошибке, воспроизведённой в ЕГРН из первоначального межевого плана. Это можно исправить, и закон предусматривает для этого как внесудебный, так и судебный порядок.
Постановка дома на кадастровый учёт возможна только после устранения этой ошибки.
Обращалась к председателю он отказался подписывать о согласовании границ ссылаясь на то что это земля общего пользования
Закон предоставляет вам право обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. В этом случае согласие председателя заменяется судебным решением.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.