Получение участка в аренду без торгов простому человеку

нашел участок в черте города который не имеет кадастровый номер, просто на кадастровой карте участок квадратной формы S 6 соток, заросший травой и кустарниками, соответственно участок не использует никто, собственников нет, могу ли я взять этот участок в аренду у государства для строительства дома?, а в дальнейшем выкупить этот участок? на основании какого закона простой гражданин может взять участок у государства в аренду без торгов и как это происходит?

, Александр, г. Владивосток
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы можете взять земельный участок в аренду у государства без проведения торгов. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Образование участка: сначала нужно провести межевание и поставить участок на кадастровый учёт.

Подача заявления: обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду.

Получение согласия: если участок не зарезервирован и соответствует вашим целям (например, ИЖС), администрация может предоставить его без торгов.

Заключение договора: после получения согласия заключите договор аренды и зарегистрируйте его в Росреестре.

С уважением, Александр.