Есть ли какой нибудь вход из положение

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана. 17.03.2025году устроилась на работу. В МВД хотела отправить трудовой договор уведомление но не получилось а работодатель отправил уведомление. 22.12.2025 году аннулировали патент. Есть ли какой нибудь вход из положение. Спасибо

, Соня, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если патент был аннулирован, это означает прекращение права на работу в РФ. Основания для аннулирования предусмотрены ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Одним из оснований является непредставление уведомления о заключении трудового договора в установленный срок.

Согласно п. 7 ст. 13.3 закона №115-ФЗ, иностранный гражданин, получивший патент, обязан в течение 2 месяцев со дня его выдачи представить в МВД копию трудового договора. Если этого не сделать, патент может быть аннулирован.

То, что работодатель направил уведомление, относится к другой обязанности — работодатель обязан уведомить МВД о приёме иностранного работника (ст. 13 закона №115-ФЗ). Это не заменяет обязанность самого иностранного гражданина предоставить копию договора для подтверждения работы по патенту.

Что можно сделать в вашей ситуации:

Обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД, которое приняло решение об аннулировании, и уточнить основание.

Если патент аннулирован именно из-за непредставления договора, обычно восстановить его нельзя, но можно оформить новый патент, если срок пребывания в России позволяет это сделать.

Если вы считаете, что уведомление всё-таки было подано или были уважительные причины, решение можно обжаловать в суде (гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Также важно учитывать, что после аннулирования патента иностранный гражданин не имеет права работать, пока не получит новый патент. В некоторых случаях может потребоваться выезд из РФ и повторный въезд для оформления нового патента