Председатель мк дома собирал подписи для проведения текущих дел по дому, новый совет дома может их использовать без нашего ведома при голосовании
Здравствуйте, Тамара!
Порядок принятия решений собственниками помещений в многоквартирном доме регулируется ст. 44–48 Жилищного кодекса РФ. Решения общего собрания оформляются протоколами, а голосование осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по каждому вопросу повестки дня .
Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ, в решении собственника должны быть указаны:
- Сведения о лице, участвующем в голосовании;
- Сведения о документе, подтверждающем право собственности;
- Решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался» .
Если предыдущий председатель собирал подписи без указания конкретной повестки дня, без дат и без ссылок на правоустанавливающие документы, такие подписи не являются легитимными решениями собственников и не могут учитываться при голосовании. Использование их новым советом дома без вашего ведома и без проведения нового собрания является нарушением порядка принятия решений.
Новый совет дома не вправе использовать ранее собранные подписи для голосования, поскольку они не соответствуют требованиям ЖК РФ к оформлению решений собственников. Если совет попытается выдать эти подписи за решение общего собрания, такое решение может быть признано недействительным .
Запросите у нового совета дома протокол общего собрания, если оно якобы проводилось с использованием этих подписей.
При выявлении нарушений направьте письменное заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с указанием на возможную фальсификацию.
Если решение уже принято и нарушает ваши права, вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным в течение шести месяцев со дня, когда узнали о его принятии (ст. 181.4 ГК РФ, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ) .
Необходимые документы:
- Копия протокола собрания (если имеется);
- Ваше письменное заявление в ГЖИ или исковое заявление в суд;
- Копии документов, подтверждающих ваше право собственности на помещение;
- Доказательства, что собрание фактически не проводилось (показания свидетелей, отсутствие уведомлений).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.