Сейчас он ушел на СВО, нанял частных детективов, так как появились деньги за подписание контракта, угрожает и знает теперь адрес моего проживания
Бывший муж угрожает убийством, до этого были избиения, побои были сняты. Отрезал ресницы и волосы. Полиция бездействует. Я уехала в другой город. Сейчас он ушел на СВО , нанял частных детективов, так как появились деньги за подписание контракта, угрожает и знает теперь адрес моего проживания . Боюсь за свою жизнь, у нас двое детей, психологически он воздействует через них.
Здравствуйте.
В описанной ситуации угрозы и преследование могут содержать признаки преступлений, и вы вправе требовать защиты.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является преступлением, если есть основания опасаться её осуществления. Это предусмотрено ст. 119 УК РФ.
Факты избиения и побоев также образуют состав правонарушения или преступления:
ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои;
если причинён вред здоровью — ст. 115 или 112 УК РФ.
Если человек продолжает преследовать, угрожать, устанавливать ваше местонахождение, вы вправе подать заявление в полицию по месту вашего нынешнего проживания. Полиция обязана принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ.
Если полиция ранее бездействовала, вы можете:
подать жалобу в прокуратуру;
подать жалобу руководителю следственного органа МВД;
обжаловать бездействие полиции в суде по ст. 125 УПК РФ.
Важно зафиксировать доказательства:
сообщения с угрозами;
записи разговоров;
скриншоты переписки;
медицинские документы о побоях;
данные свидетелей.
Если угрозы поступают через детей или других лиц, это также может рассматриваться как психологическое давление и преследование.
Дополнительно вы вправе обратиться:
в органы опеки, если угрозы связаны с детьми;
в кризисный центр для женщин, где могут помочь с юридической и фактической защитой.
Если угрозы реальные и есть опасность для жизни, полиция обязана принять меры защиты. При наличии доказательств по ст. 119 УК РФ может быть возбуждено уголовное дело
Если хотите, я могу также объяснить:
что нужно написать в заявлении в полицию, чтобы его было сложнее проигнорировать. Это часто сильно помогает в таких ситуациях.
Здравствуйте. Прошу принять меры и провести проверку по факту угроз моей жизни и безопасности моих детей.
Мой бывший муж (ФИО, если известно, дата рождения при наличии) ранее неоднократно применял ко мне насилие. Имели место избиения, побои были зафиксированы медицински (указать дату и где снимались побои, если помните). Также он совершал унизительные действия — отрезал мне волосы и ресницы.
В настоящее время он проходит военную службу по контракту. После подписания контракта у него появились денежные средства, и он сообщил, что нанял частных детективов для моего поиска. В результате ему стал известен мой новый адрес проживания в другом городе.
Он продолжает угрожать мне расправой и оказывает психологическое давление через наших двоих детей. Я реально опасаюсь за свою жизнь и здоровье, а также за безопасность детей, так как ранее с его стороны уже было насилие.
Прошу:
провести проверку по данным фактам в порядке ст. 144–145 УПК РФ;
дать правовую оценку его действиям по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и иным возможным статьям;
принять меры для обеспечения моей безопасности.
К заявлению могу предоставить доказательства: переписку с угрозами, записи разговоров, медицинские документы о побоях и иные материалы.
Дата, подпись.
Заявление можно подать:
в любое отделение полиции, даже если события происходили в другом городе (его обязаны принять);
через МВД.РФ или Госуслуги;
заказным письмом в отдел полиции.
Если полиция снова не будет реагировать, подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции