Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я гражданин России,как получить гражданство моей жене и дочери,они являются гражданками Украины

Я гражданин России,как получить гражданство моей жене и дочери,они являются гражданками Украины

29 Июня 2014, 19:54, вопрос №488234 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Ваша дочь может получить гражданство в упрощенном порядке на основании пункта 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Если дочь проживает на территории России достаточно Вашего заявления, если нет, то требуется согласие её матери. Ваша жена сможет получить гражданство в упрощенном порядке только если она состоит с Вами в браке не менее трех лет и проживает на территории России. К ней будут следующие требования:

      — обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;


    - иметь законный источник средств к существованию;


    - обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у неё иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от неё причин;


    - владеть русским языком.

    Если Вы в браке менее трех лет, либо она проживает не в России, то она имеет право только на общий порядок получения гражданства. Здесь дополнительное требование — непрерывное проживание на территории России в течении пяти лет после получения вида на жительство. При этом если она начнет проживать на территории России и Вашему браку исполнится три года, то автоматически появиться право на упрощенный порядок. Что выбрать общие или упрощенный? Всё зависит от того, что наступит раньше. Но максимальный срок рассмотрения заявления о приему в гражданство в общем порядке — 1 год, а в упрощенном — 6 месяцев. Это тоже стоит учесть. Возможно, у неё есть какие-то другие основания для упрощенного порядка. Посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Особенно статьи 13, 14 и 15.

    29 Июня 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats