Наталия, добрый день!
Денежные выплаты, полученные в связи с гибелью военнослужащего в зоне СВО, как правило, являются целевыми социальными выплатами и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:
«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
При этом законом установлено, что отдельные выплаты носят личный характер.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».
Суды, как правило, рассматривают выплаты, связанные с гибелью военнослужащего (страховые выплаты, единовременные компенсации, социальные выплаты) как личные денежные средства получателя, поскольку они выплачиваются конкретным лицам в связи с гибелью их родственника.
Поэтому в большинстве случаев такие выплаты не включаются в совместно нажитое имущество супругов, и супружеская доля из них не выделяется.
Если ваш супруг получил эти выплаты как отец погибшего военнослужащего, то они считаются его личными денежными средствами, а после его смерти не делятся как супружеская доля, но входят в состав наследства.
Соответственно, наследниками будут супруг (вы), дети умершего, родители умершего (если живы).
Это следует из ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:
«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».
Таким образом, если денежные средства к моменту смерти мужа сохранились, они входят в наследственную массу и будут делиться между наследниками первой очереди.
Поскольку в вашей ситуации есть дети от первого брака, при наследовании они также будут иметь право на долю. И всё таки в подобных случаях лучше очно проконсультироваться с юристом или нотариусом и посмотреть документы по выплатам, поскольку иногда часть средств может иметь разный правовой режим.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.