У мужа от первого брака погиб сын на СВО, деньги были перечислены

У мужа от первого брака погиб сын на СВО, деньги были перечислены. Но муж через несколько месяцев умер. Эти отчисления являются основанием для выделения мне супружеской доли. Или они являются личным имуществом. Есть ещё двое детей от первого брака.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Денежные выплаты, полученные в связи с гибелью военнослужащего в зоне СВО, как правило, являются целевыми социальными выплатами и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

При этом законом установлено, что отдельные выплаты носят личный характер.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Суды, как правило, рассматривают выплаты, связанные с гибелью военнослужащего (страховые выплаты, единовременные компенсации, социальные выплаты) как личные денежные средства получателя, поскольку они выплачиваются конкретным лицам в связи с гибелью их родственника.

Поэтому в большинстве случаев такие выплаты не включаются в совместно нажитое имущество супругов, и супружеская доля из них не выделяется.

Если ваш супруг получил эти выплаты как отец погибшего военнослужащего, то они считаются его личными денежными средствами, а после его смерти не делятся как супружеская доля, но входят в состав наследства.
Соответственно, наследниками будут супруг (вы), дети умершего, родители умершего (если живы).
Это следует из ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Таким образом, если денежные средства к моменту смерти мужа сохранились, они входят в наследственную массу и будут делиться между наследниками первой очереди.

Поскольку в вашей ситуации есть дети от первого брака, при наследовании они также будут иметь право на долю. И всё таки в подобных случаях лучше очно проконсультироваться с юристом или нотариусом и посмотреть документы по выплатам, поскольку иногда часть средств может иметь разный правовой режим.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.