Если мать ребенка от 2 брака подаст на алименты, какие последствия?

От первого брака у мужчины 2 детей, проживают с отцом, от 2 брака 1 ребенок, проживает с матерью. Они в разводе. Мужчина официально не работает, получает только выплаты за боевые действия. Если мать ребенка от 2 брака подаст на алименты, какие последствия?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Максим Сизов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В привидённом Вами случае дети от первого брака будут получать 33,3% дохода супруга, ребенок от второго брака будет получать 16,7%.

Однако, всё это нужно проводить через суд. Если, например, суд при взыскании алиментов на ребенка от второго брака, не станет разбираться в наличии у мужчины детей в другой семье, то могут взыскать и 25% на ребёнка от второго брака.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если он был Вам полезен.

В случае необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат через профиль.

Благодарность рублём принимается по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1605848/