Можно ли расписаться срочником за один день?

, Мария, г. Москва
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Да, расписаться со срочником за один день (в день подачи заявления) можно.

По закону стандартный срок ожидания — месяц. Но в ст. 11 Семейного кодекса РФ сказано, что при наличии «особых обстоятельств» руководитель ЗАГСа вправе зарегистрировать брак в день обращения. Призыв на срочную службу или ее прохождение официально признаются такими обстоятельствами.

Для срочной росписи вам потребуются:

Совместное заявление о заключении брака.
Заявление на имя заведующего ЗАГСом с просьбой сократить срок.
Паспорта и квитанция госпошлины (350 руб.).
Документ-основание: повестка на отправку или отпускной билет/справка от командира части (если уже служит).
Решение принимает руководитель ЗАГСа, поэтому лучше заранее подойти к нему и объяснить ситуацию. Обычно ЗАГСы всегда идут навстречу военнослужащим.