Принудительный выкуп доли

Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли признать 1/5 доли в праве собственности на 3 комн. кв, площадью 62 кв.м незначительной, в принудительном судебном порядке выкупить ее у содольщика с выплатой компенсации содольщику, если:

1. Площадь 3 комн. кв 62 кв. метра.

2. В квартире прописаны сам содольщик, я и мои несовершеннолетние дети.

3. Общего имущества с содольщиком нет.

4.Содольщик никогда в кв. не проживал, не платил коммунальные платежи, не вселялся, не пользовался, своего имущества в квартире не имеет.

5. Содольщик является нам посторонним человеком.

6. Сглашение о выкупе 1/5 доли кв. нами и содольщиком не достигнуто, содольщик отказался выкупать 4/5 доли.

7. В квартире проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.

8. Настоящее местожительства содольщика не известно, он уклоняется от раздела квартиры.

9. Имеются наличные средства для выкупа доли.

Могу ли я предъявить иск о выкупе 1/5 доли в праве собственности?

, Ирина, г. Орск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, там судебная практика достаточно нестабильна, я бы сказал что можно попробовать обратиться с подобным иском в суд, но не более того. Доказать придется как малозначительность доли так и полное отсутствие существен ого интереса в пользовании общим имуществом.