Здравствуйте, требуется консультация в поиске земельного участка для ВБД, а конкретнее, помощь в поиске свободного участка, для оформления

Здравствуйте, требуется консультация в поиске земельного участка для ВБД, а конкретнее, помощь в поиске свободного участка, для оформления. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как ветеран боевых действий (ВБД), вы имеете право на меры государственной поддержки при получении земельного участка. Однако, процедура не является автоматической и требует от вас активных действий.

Право ветеранов боевых действий на получение земельных участков регулируется Федеральным законом «О ветеранах» и Земельным кодексом РФ.

Существует несколько механизмов реализации этого права, которые различаются в зависимости от региона и вашей конкретной ситуации:

  • Аренда с торгов. Согласно пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, ветераны боевых действий имеют исключительное право на получение земельного участка в аренду без проведения торгов (например, для садоводства или огородничества). Это право действует на всей территории РФ.
  • Бесплатное получение в собственность. Это наиболее сложный механизм, так как он регулируется, в основном, региональными законами. Например, для получения участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) вас могут обязать встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Регионы самостоятельно устанавливают категории граждан, имеющих право на бесплатную землю, и источники ее формирования.
  • Региональные особенности. Во многих субъектах РФ (например, в Самарской, Ростовской, Свердловской областях) приняты свои законы, предоставляющие ветеранам боевых действий — участникам СВО право на однократное бесплатное получение земельного участка.
  • Самостоятельный поиск свободного участка — это ваша задача. Администрация, как правило, предоставляет участки из уже формированных перечней или рассматривает ваши предложения.

Для каких целей вам нужен участок (ИЖС, садоводство, ЛПХ)? От этого зависит порядок действий (аренда или бесплатная собственность).
Найдите закон вашего региона (по месту вашей регистрации), регулирующий предоставление земли льготным категориям граждан. Ключевые слова для поиска: «Закон [название области] о предоставлении земельных участков ветеранам боевых действий».
Начните самостоятельный поиск свободных участков с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра (pkk.rosreestr.ru). Ищите участки с неразграниченной государственной собственностью, которые не принадлежат частным лицам.

Обратитесь в администрацию:

Вариант А (если есть перечень). Запросите в местной администрации (комитете по управлению имуществом) перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены льготным категориям граждан .

Вариант Б (самостоятельный подбор). Если вы нашли подходящий, по вашему мнению, свободный участок, вам необходимо заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка.
Подайте заявление: С паспортом, удостоверением ветерана и схемой расположения участка (или заявлением о предоставлении участка из утвержденного перечня) обратитесь в уполномоченный орган (как правило, это КУМИ или администрация) .

Необходимые документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Удостоверение ветерана боевых действий;
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (если это требуется региональным законом);
  • Схема расположения земельного участка (если вы претендуете на конкретный, самостоятельно подобранный участок);
  • Заявление о предоставлении государственной услуги (бланк вам дадут в администрации или МФЦ).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.