Должны ли мы с сестрой выплачивать этот долг?
Здравствуйте, если мы с сестрой приняли наследство от мамы, брат умер за полгода до смерти мамы. Совершеннолетняя дочь брата, в течении 6 месяцев на наследство не заявила прав. Со смерти мамы прошло 1,5 года, дочь брата, подала в суд на 1/3 наследства, из-за долга по алиментам. Должны ли мы с сестрой выплачивать этот долг? Спасибо.
Добрый вечер. К сожалению да, долг по алиментам входит в наследственную массу.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.
Если вы вступили в наследство после смерти брата, то и его задолженность вы приняли.
Если долю брата суд признает за дочерью, то и выплачивать вы ничего не обязаны.
Если ответ был полезен, отметьте его+
Здравствуйте, Лидия!
В вашей ситуации вы с сестрой не обязаны выплачивать долг по алиментам вашего брата.
Долг по алиментам — это обязательство вашего брата перед его дочерью, а не перед вашей мамой. Поэтому этот долг может взыскиваться только из наследства самого брата, если оно было. Это следует из ст. 1175 ГК РФ, согласно которой по долгам наследодателя отвечают только его наследники.
Вы же с сестрой приняли наследство после мамы, а не после брата. Соответственно, его долги на вас не переходят.
Что касается иска дочери брата. Поскольку брат умер раньше вашей мамы, его дочь может претендовать на наследство по праву представления. Это предусмотрено ст. 1146 ГК РФ. В таком случае она может требовать 1/3 долю наследства бабушки, то есть долю, которая принадлежала бы её отцу.
Поэтому её обращение в суд связано не с тем, чтобы вы платили алименты, а с тем, чтобы получить свою долю наследства. Если суд признает её право на наследство, то:
— наследство будет поделено между тремя наследниками;
— ваши доли с сестрой уменьшатся;
— но выплачивать долг по алиментам вы не обязаны.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Если потребуется помощь в анализе иска или подготовке позиции для суда, напишите мне в чат. Услуги в чате платные.