Здравствуйте, Вадим!
В вашей ситуации ключевой является ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Она предоставляет участнику долевой собственности право требовать выдела своей доли из общего имущества, а при недостижении согласия с другими собственниками — обращаться в суд.
Отказ второго собственника от участия в межевании фактически блокирует реализацию вашего права на распоряжение имуществом. Закон не предусматривает механизма «принуждения к согласию» на вызов кадастрового инженера. Вместо этого вы вправе инициировать судебную процедуру определения границ и выдела вашей доли. В ходе рассмотрения дела суд, привлекая кадастрового инженера, установит границы земельного участка, соответствующие вашим долям, и определит порядок пользования. Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, суд может принять решение о выплате вам компенсации стоимости вашей доли другими собственниками.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка и выделе доли в натуре (либо об определении порядка пользования, если выдел невозможен).
Закажите у кадастрового инженера межевой план или схему раздела земельного участка (вариант выдела вашей доли). Это ляжет в основу исковых требований.
Подготовьте исковое заявление. В просительной части укажите: «Обязать ответчика установить границы земельного участка… согласно варианту, предложенному кадастровым инженером; произвести выдел принадлежащей истцу 1/2 доли в натуре».
Приложите доказательства отказа ответчика от досудебного урегулирования (письменный отказ или переписка).
Подайте иск в районный суд по месту нахождения участка.
Необходимые документы:
- Исковое заявление (копии по числу ответчиков);
- Документы, подтверждающие право собственности на доли (выписка из ЕГРН);
- Межевой план или схема раздела, подготовленная кадастровым инженером;
- Документы, подтверждающие отказ ответчика от согласования границ;
- Квитанция об оплате госпошлины;
- Паспорт.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.