Здравствуйте, работаю в заведении общественного питания, без трудового договора, уволилась день в день
здравствуйте,работаю в заведении общественного питания,без трудового договора,уволилась день в день,грозят не выплатой зарплаты,говорят,чтобы отрабатывала свои заранее поставленные смены,что я могу сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, Анастасия!
Отсутствие письменного трудового договора не освобождает работодателя от обязанности выплатить вам заработную плату за фактически отработанное время. Согласно ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, если работник был фактически допущен к работе (даже неуполномоченным лицом), работодатель, в интересах которого выполнялась работа, обязан оплатить фактически отработанное время (выполненную работу).
Требование работодателя отрабатывать смены после увольнения незаконно, так как трудовые отношения прекращены по вашей инициативе. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за две недели, однако при отсутствии договора этот срок не является препятствием для увольнения. Более того, согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна быть произведена в день увольнения .
Работодатель обязан выплатить вам заработную плату за все фактически отработанные дни, включая последний рабочий день. Требование отрабатывать «поставленные смены» после увольнения является незаконным. За задержку выплаты вы имеете право требовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ.
Направьте работодателю письменное требование (претензию) о выплате заработной платы за отработанное время. Вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением.
Если выплата не произведена, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд) — это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».
Параллельно подайте заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав.
Взыскание задолженности возможно также через суд (мировой суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства). Работники освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам .
Необходимые документы:
- Паспорт;
- Доказательства фактической работы (фото на рабочем месте, переписка в мессенджерах с руководителем или коллегами о сменах и задачах, графики смен, показания свидетелей);
- Скриншоты переписки с работодателем по поводу увольнения и невыплаты зарплаты;
Банковские выписки, если ранее зарплата перечислялась на карту (подтверждение сложившегося размера оплаты); - Письменная претензия (копия) и доказательства её отправки;
- Исковое заявление (для суда).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.