Ответственность за нецелевое использование материнского капитала

Здравствуйте! Мать ребёнка имеет большие долги и расплатиться нечем.Имеется материнский капитал. Поэтому чтоб расплатиться с долгами придумала схему обналичивания средств материнского капитала.Например,якобы купить комнату в доме-квартире мамы владелицы материнскогозщ капитала,бабушки ребёнка.Составить договор купли -продажи и получить например 1-ю часть материнского капитала и расплатиться с долгами, перечисляется бабушке сумма,а оттуда естественно договорившись заранее расплатиться с долгами.1)Какое наказание получит мама ребёнка владелица материнского капитала? 2) Можно ли после этого перевести сумму капитала или поменять сертификат на имя отца? Спасибо.

, Владимир, г. Самара
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, является классической схемой мошенничества с материнским капиталом. Государственные органы (Пенсионный фонд/Социальный фонд, прокуратура, полиция) тщательно проверяют такие сделки, особенно если они заключаются между близкими родственниками.

Вот подробные ответы на ваши вопросы:

1) Какое наказание получит мама ребёнка?

Наказание может быть очень серьезным, так как ее действия подпадают под уголовную статью. План, который она придумала, квалифицируется как хищение средств государственного бюджета.

Основные риски и наказание:

· Уголовная ответственность: Ее действия подпадают под ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

  · Если она получит средства (даже первую часть), это будет считаться оконченным преступлением.

  · Наказание по этой статье варьируется от крупного штрафа (до 120 000 руб.) до лишения свободы на срок до 4-х лет (в зависимости от тяжести и суммы).

· Гражданско-правовая ответственность:

  1. Обязанность вернуть все деньги: Суд обяжет ее вернуть в Пенсионный фонд всю полученную сумму материнского капитала (и первую, и вторую часть, если бы дело дошло до второй).

  2. Признание сделки недействительной: Суд признает договор купли-продажи комнаты фиктивным. Комната останется у бабушки, а деньги придется вернуть государству. То есть долги она не закроет, а останется должна еще и государству.

· Запрет на распоряжение капиталом: Даже если уголовное дело не возбудят (что маловероятно, так как схема «прозрачная»), но факт мошенничества вскроется при проверке, её исключат из программы. Право на материнский капитал она потеряет.

· Органы опеки: Если вскроется, что мать пыталась потратить детские деньги не на улучшение жилищных условий, а на личные долги, это может стать поводом для проверки семьи органами опеки.

2) Можно ли перевести капитал на имя отца?

Краткий ответ: Нет, в этой ситуации нельзя.

Подробности:

1. Сертификат именной: Материнский (семейный) капитал выдается на конкретную женщину (мать), родившую ребенка. Это её именной документ. Просто так «переписать» его на мужа или отца ребенка нельзя.

2. Переход права только в исключительных случаях: Право на капитал переходит к отцу (или ребенку) только в строго определенных законом случаях (ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ):

   · Смерть матери.

   · Лишение матери родительских прав.

   · Совершение матерью преступления против личности своего ребенка.

3. Применимость к ситуации: Если мать будет осуждена за мошенничество (особенно если будет реальный срок), это может являться основанием для лишения её родительских прав. Если её лишат прав, право на капитал перейдет к отцу. Однако, в этом случае деньги все равно придется вернуть государству, и отцу, скорее всего, достанется уже не сумма капитала, а обязанность её возвращать или пустой сертификат, так как средства уже были похищены.

Вывод:

Матери ребенка стоит отказаться от этой идеи. Это незаконно, и вероятность быть пойманной очень высока. Вместо этого ей лучше:

1. Обратиться к финансовому управляющему (если дело о банкротстве) или к приставам, чтобы объяснить ситуацию с долгами и попытаться договориться о реструктуризации.

2. Использовать материнский капитал строго по закону (улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия матери, товары для детей-инвалидов).

3. Если цель — реальная покупка жилья у бабушки, это законно, но:

   · Жилье должно быть пригодным для проживания.

   · В договоре должна быть реальная, а не завышенная цена.

   · После покупки мать обязана выделить доли в этом жилье детям (обычно в течение 6 месяцев). Если она этого не сделает, прокуратура также может аннулировать сделку.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо за столь развёрнутый ответ! Моя цель данного вопроса была предотвращение такого нарушения!!!