Может ли он без моего согласия жить в этой квартире со своей женой?

Здравствуйте! В квартире у меня и моего дяди равные доли. Может ли он без моего согласия жить в этой квартире со своей женой? (Несовершеннолетних детей к них нет, жена не прописана)

, Кирилл, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Если квартира находится в долевой собственности и у вас с дядей равные доли, каждый из собственников имеет право пользоваться квартирой. Однако заселение в квартиру третьих лиц (в том числе супругов) без согласия других собственников является спорным вопросом.

Право собственника владеть и пользоваться своим имуществом закреплено законом.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

При этом имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех участников.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Это означает, что проживание в квартире постороннего лица обычно требует согласия всех собственников.

Однако суды часто учитывают, что супруг собственника является членом его семьи. В соответствии с жилищным законодательством собственник вправе вселять членов своей семьи в принадлежащее ему жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

« К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.».

Поэтому на практике супруг собственника может проживать вместе с ним, но если второй собственник возражает и считает, что его права нарушаются, спор может решаться в судебном порядке (порядок пользования квартирой).

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.