Что можно сделать, чтобы разделить собственность, дом и гараж - сына, дома и сарай - матери, а земля так же в долевой собственности осталась?

Здравствуйте, есть земельный участок 6 соток, на этом участке 2 жилых дома, гараж и сарай, проживают в одном доме мать, во втором доме сын. Они долевые собственники, при этом, доля матери 3/4, сына 1/4. Что можно сделать, чтобы разделить собственность, дом и гараж - сына, дома и сарай - матери, а земля так же в долевой собственности осталась? У матери есть еще 2 дочки, чтобы в случае наследства они не претендовали на долю в доме сына

, Марина, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Вы можете заключить с сыном договор мены долей в двух домах. Все договоры, касающиеся долевой собственности, заверяются нотариально (ст.163 ГК РФ и ст.42 ФЗ-218 от 13.07.2015).