Папа никого слушать не стал, в итоге мама взломада и сменила замки на доме
Добрый день. Помогите обезопасить себя и сохранить интересы всех участников. Ситуация следующая. Более 10 лет назад родители переписали на меня дом в московской области, а проживаю я в городе Воронеж, чтобы избежать судебных взысканий, в случае проигрыша дела. Но дело мы тогда выиграли, а дом так и остался на мне. 4 года назад мои родители развелись , на раздел имущества подаввть не стали, хотели как-то решать этот вопрос сами. И 2 года назад случилась устная договоренность , что дом будем продавать, а средства при продаже делить на нас 3их. Папа вновь женился 2,5 года назад , а мама нет. В последний год ситуация с домом сильно обостряется. Мама сейчас живет на квартире, которую подарил мне отец. И ее это не очень устраивает, она хочет свое и соответственно каждый из родителей переодически просит у меня довенность на управление этим домом. Папа изначально был не против проживания в доме мамы, но однажды, она чего-то испугалась и разбила в доме окно, чтобы выйти. И отец ради ее безопасности и своего спокойствия сменил замки в доме. Последние пол года мама настаивала, чтобы отец впустил ее в дом, ведь там ее вещи , ну и как она утверждает, она имеет на это право. Папа игнорировал мои просьбы. И вот пару недель назад мама уехада в москву и попросила всех родственников, чтобы папа связвлся с мамой , потому что он не выходит с ней на связь, а ей нуужно попа ть в дом. Папа никого слушать не стал , в итоге мама взломада и сменила замки на доме. Папа приехал и не смог попасть в дом. В этот момент он позвонил мне и настаивает чтоб я продала ему дом ( без получения денежных средств) чтобы у него были основания выгнать маму из дома, я так предполагаю. От генеральной доверенности, он категорически отказывается. Я переживаю, что мама может подать на меня в суд , ну и главное то что папа сейчас в другой семье и продав дом неизвестно что он там с новой семьей решит , а договоренности у нас же на словах
Виктория, добрый вечер!
В вашей ситуации юридически важно понимать главное: собственником дома являетесь вы, поэтому именно вы принимаете решения о распоряжении этим имуществом. Родители не имеют прав на дом, если право собственности зарегистрировано на вас.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:
«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Это означает, что ни отец, ни мать не могут требовать от вас продать дом, передать его или выдать доверенность, если вы сами этого не хотите.
Может ли мама подать на вас в суд? Теоретически она может обратиться в суд и попытаться доказать, что дом был оформлен на вас номинально (например, по притворной сделке).
Согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ:
«Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, является ничтожной».
Но доказать это спустя много лет (прошло 10 лет...) крайне сложно, особенно если дом официально подарен или продан и зарегистрирован на вас.
Если вы сейчас подпишете договор купли-продажи отцу без фактической передачи денег, то юридически дом перейдет к отцу, и вы потеряете право собственности. После этого отец сможет распоряжаться домом по своему усмотрению.
Согласно ст. 551 Гражданского кодекса РФ:
«Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации».
Если вы хотите сохранить договоренности родителей, можете оформить нотариальное соглашение, где будет прописано, что дом продается и деньги делятся между вами или самим заняться продажей дома и распределить деньги после сделки.
А что касается конфликта между родителями, то поскольку дом оформлен на вас, они не имеют самостоятельного права вселяться, менять замки или распоряжаться домом без вашего согласия. Эти вопросы могут решаться только вами как собственником.
В дальнейшем, если ситуация будет обостряться, имеет смысл очно проконсультироваться с юристом и вместе с ним проверить документы на дом.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.