Есть ли смысл оформить само занятость?
Добрый день.Проживаю в ХМАО.Я нахожусь в разводе с 2020 г., не работала по уходу за детьми 10 лет.За 12 месяцев 2025 г.получала только алименты по договоренности в размере 35000.Другого дохода не было. В январе устроилась по договору гпх.Получила 1 расчет в январе в сумме 5300 и в феврале в сумке 8600.Получаю алименты по договоренности в сумме 35000 руб за 2 детей, проживаем с 2 детьми и мамой-пенсионеркой- ее пенсия 38000 руб.В собственности у меня только доля в квартире.Какие шансы получить пособие на 2 детей (14 и 10 лет) при подаче заявления на госуслугах.Есть ли смысл оформить само занятость?
Здравствуйте, Татьяна!
1. Требование к среднедушевому доходу семьи
Постановление Правительства РФ от 16.03.2023 № 429 (ред. от 2025 г.) устанавливает, что для получения единого пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.
В ХМАО-Югре на 2025 год прожиточный минимум на душу населения составляет 21 252 рубля. Для 2026 года действует аналогичное правило с актуальной величиной ПМ.
Разъяснение: Суммарный доход всех членов семьи делится на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если результат меньше ПМ — по этому критерию вы проходите.
2. Требование к минимальному трудовому доходу (правило 8 МРОТ)
С 1 января 2026 года введено новое требование: каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчётный период 12 месяцев.
В 2026 году МРОТ составляет 22 440 рублей, соответственно минимальный доход = 179 520 рублей за 12 месяцев.
Разъяснение: Это требование применяется ко всем трудоспособным членам семьи. Если у вас нет официального трудового дохода в этой сумме за 12 месяцев — в пособии откажут, даже если среднедушевой доход ниже ПМ.
3. Какие доходы учитываются
В состав доходов включаются:
- Заработная плата, доходы по договорам ГПХ;
- Пенсии, алименты, иные социальные выплаты;
- Доходы от предпринимательской и самозанятой деятельности.
Важно: Алименты учитываются в общем доходе семьи, но не засчитываются в минимальный трудовой доход 8 МРОТ.
Разъяснение: Алименты помогут пройти критерий нуждаемости (среднедушевой доход), но не заменят требование к трудовому доходу..
4. Особенности для ХМАО-Югры
В ХМАО с 2026 года единое пособие назначается при условии дохода семьи не ниже 8 МРОТ за год для трудоспособных членов.
Размер пособия в ХМАО на одного ребёнка:
- 50% — 10 643 рубля;
- 75% — 15 964,5 рубля;
- 100% — 21 286 рубля.
Предварительный расчёт ваших шансов
Расчёт среднедушевого дохода (при подаче, например, в марте 2026)
Член семьи Доход за 12 месяцев
Вы (алименты) 35 000 × 12 = 420 000 руб.
Вы (ГПХ) 5 300 + 8 600 = 13 900 руб.
Мама (пенсия) 38 000 × 12 = 456 000 руб.
Итого 889 900 руб.
Среднедушевой доход: 889 900 ÷ 12 ÷ 4 = 18 540 руб./мес.
Вывод по критерию нуждаемости: Вы проходите (18 540 < 21 252 руб. ПМ в ХМАО).
Расчёт минимального трудового дохода (8 МРОТ)
Трудоспособный член Требуется Фактически есть
Вы 179 520 руб. ~13 900 руб. (ГПХ)
Критическая проблема: У вас нет 8 МРОТ трудового дохода. Алименты не засчитываются в этот норматив.
Рекомендации:
1. Оценка текущего статуса
Критерий Статус
Среднедушевой доход < ПМ Проходите
Минимальный трудовой доход 8 МРОТ Не проходите
Имущественная обеспеченность ️ Требуется проверка (доля в квартире)
2. Оформление самозанятости
Есть ли смысл? — Да, но с оговорками.
Преимущества самозанятости для пособия:
- Доходы самозанятого учитываются как трудовой доход;
- Можно легально подтверждать доход через приложение «Мой налог».
Однако:
- Вам необходимо накопить 179 520 рублей дохода как самозанятой за 12 месяцев;
- Если вы оформите самозанятость сейчас, подать на пособие сможете только через 12 месяцев (когда наберётся расчётный период);
- Необходимо уплачивать страховые взносы для некоторых видов пособий.
Разъяснение: Самозанятость не даст мгновенного права на пособие. Это стратегия на перспективу.
Вывод: На текущий момент (февраль-март 2026) шансы на получение пособия низкие из-за несоответствия правилу 8 МРОТ трудового дохода. Оформление самозанятости имеет смысл как долгосрочная стратегия, но не даст немедленного результата.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста