На проживание остаётся с ребёнком который на иждивении у меня меньше прожиточного минимума

Здравствуйте. У меня приставы списывают с пенсии долг. На проживание остаётся с ребёнком который на иждивении у меня меньше прожиточного минимума. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации

, Елена, г. Иркутск
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день.

В данной ситуации вам необходимо обратиться к судебному приставу с ходатайством о сохранении прожиточного минимума. Для подачи такого заявления потребуется справка о годовом доходе (бесплатно в приложении Госуслуги можно скачать справку о размере получаемой пенсии за период), и реквизиты счета на котором нужно сохранять прожиточный минимум.

Указанное ходатайство также можно подать через Госуслуги.

Если ответ был полезен, отметьте его +

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

У вас есть несколько способов решения этой проблемы:

  1. Обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в этом законе. Обращу внимание: по своей инициативе приставы не обязаны сохранять должникам прожиточный минимум.
  2. Обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Суд может удовлетворить такое заявление, если вами будут представлены убедительные доказательства проблемного имущественного положения.

Первый способ надежнее.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!