В течение какого времени будет выплата подъемных?

Здравствуйте!Мой муж Азербайджанец,он хочет заключить контракт на год.В течение какого времени будет выплата подъемных?И ещё вопрос,в течение какого времени он может получить гражданство РФ,и поменять азербайджанские водительское удостоверение? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Выплата «подъёмных» при заключении контракта

Иностранные граждане могут заключать контракт о военной службе в России по Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Единовременная выплата при заключении контракта (так называемые «подъёмные» или региональная выплата) зависит от:

— региона, где заключён контракт;

— действующих региональных программ поддержки.

Обычно выплата перечисляется в течение нескольких дней или недель после подписания контракта и зачисления на военную службу, но точный срок устанавливается приказами Минобороны и региональными актами. На практике чаще всего деньги поступают в течение 10–30 дней, но иногда быстрее.

2. Получение гражданства РФ

Для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы, действует упрощённый порядок получения гражданства.

По Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» иностранный военнослужащий может подать заявление на гражданство после заключения контракта. В последние годы для участников службы предусмотрена ускоренная процедура.

На практике получение гражданства обычно занимает от нескольких месяцев до примерно года, в зависимости от оформления документов и решений МВД.

3. Замена азербайджанского водительского удостоверения

После получения российского гражданства иностранное водительское удостоверение необходимо обменять на российское.

По закону:

— обмен производится через ГИБДД;

— обычно требуется сдать теоретический экзамен;

— медицинская справка также нужна.

Срок обмена законом прямо не ограничен, но после получения гражданства управлять автомобилем с иностранными правами длительное время нельзя, поэтому их обычно меняют в ближайшее время.