Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли осужденный право на домашний арест

Если большая часть срока от быта ,то имеет ли осуждённый ( по ст.105 ч.2 ) право на более мягкое наказание , такое как домашний арест с браслетом ? Если да , то на каких условиях ?

29 Июня 2014, 17:25, вопрос №488143 Наталья, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1038 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Наталья! да это возможно!

     Уголовный кодекс РФ

    Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

    1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

    особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

    Если соблюдены данные требования(выделено жирным шрифтом), то пусть осужденный обращается с ходатайством в суд по месту отбывания наказания! 

    Желаю удачи!


    29 Июня 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фролов Максим Викторович

    Наталья, домашний арест, это не мера уголовного наказания, в соответствии с УПК РФ это мера пресечения, то о чем говорите вы, скорее всего  - ограничение свободы, и в санкции ч.2 ст.105 УК РФ оно обозначено как дополнительное наказание (основное — лишение свободы)… в остальном советую прислушаться к предыдущему комментарию.

    29 Июня 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats