Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить выписку решения суда о разводе дистанционно?

Такая ситуация. Развелись с мужем в 2007 году. Я сама присутствовать не могла, поскольку сидела дома с ребенком и ехать в другую часть РФ не могла. Так получилось, что он развелся со мной. Обещал, что привезет и для меня выписку решения суда о разводе. Но так этого и не сделал. Поскольку надобности небыло, до данного момента, то, собственно, я и не дергалась. А теперь требуется подтверждение того, что я разведена. А я имею на руках только копию свидетельства о разводе, любезно присланную свекровью по электронной почте, которое было выдано моему бывшему мужу. Много раз писала электоронные письма в мировой суд, того города, но так и не получила ответа. Теперь вот думаю, что делать. Ехать я туда не могу, потому как очень дорого, у меня физически таких денег не наберется, а во вторых здоровье не позволяет. Как мне можно получить эту выписку дистанционно? Подскажите, пожалуйста.

25 Февраля 2013, 17:58, вопрос №48814 Мария, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Напишите письменно заявление в суд с требованием о предоставлении вам копии решения суда, также напишите письмо в отдел ЗАГС который выдал свидетельство о расторжении брака чтобы они вам выслали второй экземпляр свидетельства

    25 Февраля 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрахно Анна

    В соответствии со ст. 214 ГПК РФ копии решения суда высылаются лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, в течение 5 дней с момента принятия судом решения в окончательной форме.

    Если так получилось, что копии решения суда у Вас не появилось, то нужно писать в суд заявление на имя судьи, рассматривавшего дело, о высылке копии по такому-то адресу, но не электронное письмо, а бумажное, и отправлять заказным письмом с уведомлением, указав в заявлении ФИО судьи, номер дела и дату вынесения решения, адрес, по которому необходимо направить копию решения, а также приложив нотариально заверенную копию своего паспорта.

    Но на самом деле для начала лучше дозвониться до помощника мирового судьи, рассматривавшего то дело, и узнать у него, каким образом Вам быстрее получить Вашу копию решения. Помощник подскажет, в какой форме лучше написать заявление и какие документы к нему приложить.

    25 Февраля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats