Досудебное урегулирование конфликта

Можно ли в досудебном порядке определить место жительство ребенка , время общения с ребенком ? Как это сделать ?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Составьте соглашение в простой письменной форме. Такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному заверению, достаточно подписи каждого из родителей.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Подписать соглашение, определяющее место жительства ребенка и порядок общения с ним (ст. 24 Семейного кодекса РФ). При его наличии суд при рассмотрении дела о разводе не будет в этот вопрос выяснять, а просто утвердит ваше соглашение.