Здравствуйте Вопрос заключается в том что могу ли я заменить
Здравствуйте.
Вопрос заключается в том что, могу ли я заменить года расчета по больничному листу.
Ситуация.
Я в декабре 2021 года ушла в декретный отпуск, в 2023 году я уволилась с работы по уходу за ребенком инвалидом. На тот момент ребенку было 1 год 6 месяцев. Далее я в октябре 2024 года устроилась обратно на свою работу.
Ситуация такая.
В феврале 2026 года ушла на больничный. Работодатель при расчете больничного рассчитал 2024-2025 годы. Могу ли я заменить эти года.
Работодатель не принимает у меня заявления, ссылаясь на то что я была уволена.
Краткий ответ: Да, вы имеете полное право заменить годы расчетного периода. Тот факт, что вы были уволены, не лишает вас этого права. Отказ работодателя неправомерен.
Почему работодатель неправ (и почему вы правы)
Главное условие для замены — наличие декретного отпуска в прошлом, а не работа в расчетном периоде.
Закон (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ) говорит, что замена лет возможна, если в двух годах, которые берутся для расчета (в вашем случае это 2024 и 2025), работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком -3-5-10.
Ваш расчетный период по новому больничному (февраль 2026) — это 2024 и 2025 годы.
В 2024 и 2025 годах вы не работали (вы уволились в 2023 и устроились только в октябре 2024). Но это неважно. Важно то, что весь 2024 и часть 2025 года (до момента выхода на работу в октябре 2024) вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Это и есть законное основание для замены -1-2-9.
Увольнение не отменяет факт нахождения в отпуске.
Аргумент работодателя «вы были уволены» несостоятелен. Вы уволились, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Сам факт вашего увольнения не стирает тот период, который вы уже провели в этом отпуске. Для целей расчета больничного важен ваш страховой статус в 2024-2025 годах, а вы в это время были застрахованным лицом, получающим пособие по уходу. Вы имеете право заменить годы, на которые пришелся этот отпуск -2-5.
На какие годы можно заменить?
Вы можете заменить 2024 и/или 2025 годы на непосредственно предшествующие годы. В вашем случае это будут годы перед первым декретом.
Вы ушли в первый декрет в декабре 2021 года. Значит, непосредственно предшествующие годы — это 2020 и частично 2019.
Таким образом, вы можете просить заменить 2024-2025 на 2020 и 2021 (до момента ухода в декрет) -2-4-6.
Важное условие: замена производится только в том случае, если это приведет к увеличению размера пособия -3-9. Вам нужно сравнить, что выгоднее: пособие, рассчитанное из вашего небольшого заработка за октябрь-декабрь 2024 и весь 2025 год (если вы в 2025 работали), или пособие, рассчитанное из вашей зарплаты за 2020 и 2021 годы.
Что делать сейчас. Пошаговая инструкция
Напишите заявление. Составьте его в свободной форме на имя работодателя.
Образец заявления:
Генеральному директору ООО «...»
от [Ваша должность, ФИО]
Заявление о замене лет расчетного периода для оплаты больничного листа
В связи с тем, что в 2024 и 2025 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком, на основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, прошу заменить годы расчетного периода для оплаты листка нетрудоспособности №… от… февраля 2026 года.
Для расчета прошу использовать 2020 и 2021 календарные годы, непосредственно предшествующие моему первому отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком.
Дата, Подпись, Расшифровка подписи.
Передайте заявление в бухгалтерию или отдел кадров. Сделайте это официально. Лучше оформить два экземпляра, и на вашем попросить поставить отметку о получении. Или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если работодатель снова откажет:
Направьте заявление повторно, но уже с пометкой, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру для защиты своих прав.
Ваше заявление — это обязательный документ. Работодатель обязан его принять и передать данные в Социальный фонд России (СФР) для перерасчета -1-7.
Даже если больничный уже оплачен по старым правилам, после подачи заявления его обязаны пересчитать -3-9.
Резюме: Ваш работодатель заблуждается. Требуйте принять заявление. Ваше право на замену лет закреплено в законе и не зависит от факта увольнения, так как в самом расчетном периоде (2024-2025) вы находились в «детском» отпуске.