В сентябре 2025 осуществлена переуступка прав на аренду земли Стоимость 1500000 рублей Заработная плата за 2025 год

В сентябре 2025 осуществлена переуступка прав на аренду земли Стоимость 1500000 рублей Заработная плата за 2025 год составила 1500000 рублей плюс пенсия 400000 С зарплаты удержан подоходный налог По какой ставке будет выплачиваться налог с переуступки прав на землю?

, Олег, г. Сортавала
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налог с продажи (переуступки) прав аренды земли (1,5 млн руб.) в 2025 году облагается НДФЛ по ставке 13% (как доход резидента РФ), так как совокупный доход за год не превышает 2,4 млн руб. (1,5 млн зп + 0,4 млн пенсия + 1,5 млн сделка = 3,4 млн, но доход от сделки учитывается отдельно от зарплаты).

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Итоговая ставка налога по вашей сделке — 15%. Вам необходимо самостоятельно подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля 2026 года и уплатить 225 000 рублей до 15 июля 2026 года.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашем случае речь идет о доходе физического лица от уступки (переуступки) имущественного права на аренду земельного участка. Такой доход по российскому законодательству относится к налогооблагаемым доходам физического лица и облагается НДФЛ на основании ст. 208 и ст. 209 Налогового кодекса РФ, а ставка устанавливается ст. 224 НК РФ.

Сейчас действует прогрессивная шкала: 13 % применяется к доходам до 5 миллионов рублей в год, а 15 % — только к части дохода, превышающей этот предел.

Если исходить из тех цифр, которые вы указали, зарплата за год составила 1 500 000 рублей. Пенсии, выплачиваемые по государственному пенсионному обеспечению, как правило, НДФЛ не облагаются (ст. 217 НК РФ), поэтому в расчет ставки обычно не включаются. Доход от переуступки прав — 1 500 000 рублей. В сумме получается около 3 000 000 рублей облагаемого дохода за год.

Поскольку общий доход меньше 5 миллионов рублей, налог с суммы переуступки будет рассчитываться по ставке 13 %. То есть ориентировочно НДФЛ составит 195 000 рублей, если не применяются какие-то вычеты или расходы, уменьшающие доход.

Если будут подтвержденные расходы на приобретение этих прав, их можно учесть и уменьшить налоговую базу — это иногда существенно снижает сумму налога.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Олег
Клиент, г. Сортавала
Согласно ст 224 нк рф ставка 13% до 2,4 млн а не до 5 млн Или я ошибаюсь?