Подскажите пожалуйста имею ли я право лишить его родительских прав и как лучше это сделать?

Здравствуйте, жила с отцом ребенка в гражданском браке, он злоупотреблял алкоголем и кидался на меня и ребенка с ножами, есть доказательства его неадекватного поведения (запись разговоров и скриншоты сообщений), а так же голосовое сообщение где он признается что пил рецептурные препараты не имея рецепта. У него были приводы из-за алкогольного опьянения и сейчас ему назначили 250часов работ и отмечаться. Подскажите пожалуйста имею ли я право лишить его родительских прав и как лучше это сделать?

, Диана, г. Якутск
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, вы имеете право ставить вопрос о лишении родительских прав.

Наиболее подходящие основания из вашей ситуации (по ст. 69 СК РФ):

1. Злоупотребление алкоголем (подтверждается приводами в полицию и назначенными работами).
2. Покушение на жизнь и здоровье ребенка и ваше (ножи, угрозы — подтверждается записями).
3. Употребление рецептурных препаратов без назначения (это приравнивается к наркотическим средствам).

Как лучше сделать:
Обратиться в суд с исковым заявлением. В качестве доказательств приложить всё, что у вас есть

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь!

Пожалуйста оставьте отзыв! спасибо !