Если найти хорошего адвоката есть ли вариант это разрулить?

Здравствуйте на мужа было подано заявление в СК ,через прокуратуру . Происшедшее произошло на стройке . Пришел орган проверки ИСО заместитель начальник службы ЖКХ ,без документов,без согласования . Муж начальник стройки ?в ходе проверки произошел конфликт, потасовка ,подскользнулся на плитке ,заявитель упал сломал руку . В больнице написал что упал сам а производстве . Через месяц подает заявление в Ск . В ходе проверки было 2 спуска дела , так как небыло никаких данных для возбуждения дела . Мы знаем что в прокуратуре у него знакомый ,который и надоумил его через месяц написать заявление ,они и не давали спустить его . В итоге дело возбудили. Вопрос

Что нам Мо горозить ? Где найти управу на это ? Адвокат у нас есть ,но мы так поняли не достаточно хорош . Раз дело всетаки завели . Если найти хорошего адвоката есть ли вариант это разрулить ? В дополнение муж был болен раком ,проходил в то время тяжелую химию ,но работал .

, Ольга, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю и разработки стратегии защиты рекомендуется обратиться к ко мне.Да, при наличии квалифицированного адвоката есть возможность защитить права и добиться справедливости, особенно если обвинения необоснованные. Некоторые рекомендации по выбору адвоката: Проверить полномочия специалиста. Для этого можно воспользоваться Единым государственным реестром адвокатов на сайте Минюста РФ.Ознакомиться с отзывами клиентов, которые уже воспользовались услугами выбранного юриста. Стоит связаться с их авторами, чтобы узнать, как адвокат вёл дело и чем оно закончилось.Уточнить специализацию юриста. В российском праве много отраслей, поэтому лучше, если выбранный специалист работает именно в той сфере, которая нужна.Анализировать все предложения адвоката. Если он гарантирует победу в деле, утверждает, что с лёгкостью решит все проблемы, стоит обратиться к другому юристу.Уточнить, что все условия оказания юридической помощи будут зафиксированы в договоре, а факт передачи денег в качестве оплаты оформлен документально.Также можно обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру или суд с жалобой на неправомерные обвинения и запросить расследование дела, чтобы были учтены имеющиеся доказательства. Важно помнить, что процесс может быть сложным и длительным, и никогда не стоит сомневаться в своей невиновности.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Ситуация сложная, но не безвыходная. Тот факт, что дело возбудили после двух отказов, действительно указывает на возможное административное давление или наличие связей у заявителя. Однако у вас есть несколько весомых аргументов для защиты, которые необходимо использовать.

Давайте разберем ситуацию пошагово, опираясь на нормы права, и определим стратегию защиты.

1. Юридическая квалификация произошедшего
По вашему описанию, действия вашего мужа могут быть квалифицированы следствием по двум основным статьям:

Статья 116 УК РФ (Побои) — если не было вреда здоровью, но причинена физическая боль.
Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) — так как у заявителя перелом руки (это критерий легкого вреда, если только не будет доказан вред средней тяжести).
Ключевой момент: Обе эти статьи требуют доказательств умышленности действий вашего мужа. Неосторожное причинение вреда (например, в результате падения из-за скользкой плитки в ходе обоюдной потасовки) уголовно не наказуемо .

2. Ваши «козыри» и слабые места обвинения
Вот факты, которые должны стать основой вашей защиты:

А. Незаконность проверки

Аргумент: Проверяющий пришел без документов и без согласования. Это грубое нарушение. В зависимости от статуса проверяющего (ИСО, ЖКХ), его действия могли выходить за рамки его полномочий. Ваш муж, как начальник стройки, мог и должен был воспрепятствовать доступу постороннего лица на опасный производственный объект.
Правовое значение: Это характеризует поведение самого потерпевшего как провокационное и неправомерное. Это можно использовать для доказывания отсутствия умысла у вашего мужа либо для характеристики личности потерпевшего.
Б. Первичные показания потерпевшего

Аргумент: В больнице он собственноручно написал, что «упал сам на производстве». Это ваше главное доказательство.
Правовое значение: Это прямое доказательство отсутствия причинно-следственной связи между действиями вашего мужа и травмой на момент происшествия. Изменение показаний через месяц, да еще и после консультации со «знакомым из прокуратуры», является весомым основанием сомневаться в их достоверности.
В. Состояние здоровья вашего мужа

Аргумент: Муж проходил тяжелую химиотерапию. Это характеризует его физическое и эмоциональное состояние. Он мог быть ослаблен, раздражителен, но самое главное — он объективно не мог обладать достаточной физической силой для умышленного причинения вреда, если только речь не шла о самообороне.
Правовое значение: Это обстоятельство, смягчающее наказание (ст. 61 УК РФ), а также ставит под сомнение саму возможность активных насильственных действий с его стороны.
Г. Давность и мотив подачи заявления

Аргумент: Заявление подано через месяц, после двух отказов в возбуждении дела. Это указывает на искусственное поддержание интереса к делу, возможно, по чьей-то указке.
Правовое значение: Позволяет ходатайствовать о проверке фактов давления на следствие и о приобщении к делу материалов об отказных материалах (спусков дел), чтобы показать необоснованность претензий.
3. Что делать? План действий
Ваша цель — прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления.

1. Смена адвоката (рекомендовано)
Вы сами пришли к выводу, что адвокат «недостаточно хорош», раз дело возбудили. Хороший адвокат — это не только оратор в суде, но и стратег, умеющий работать на стадии следствия.

Критерии выбора: Ищите адвоката с опытом работы по делам частного обвинения (ст. 115, 116 УК РФ) и, желательно, с опытом противодействия давлению со стороны правоохранителей. Адвокат должен специализироваться на уголовном праве, а не быть «универсалом».
2. Тактика защиты на следствии
Новый адвокат должен немедленно заявить следующие ходатайства:

Ходатайство о приобщении медицинской справки (из больницы, где потерпевший указал на падение) к материалам дела.
Ходатайство о допросе медицинского персонала, который принимал потерпевшего, для подтверждения факта его первичных показаний.
Ходатайство о проведении очной ставки между мужем и потерпевшим, где зафиксировать противоречия в показаниях последнего.
Ходатайство о назначении ситуационной (психолого-психиатрической) экспертизы, если есть сомнения, что потерпевший мог адекватно воспринимать события. Это сложно, но иногда работает.
Ходатайство об истребовании результатов предыдущих проверок (двух «спусков дел»), чтобы показать, что новых доказательств не появилось.
3. Встречные меры (контратака)
Если вы уверены, что заявитель врет, а его знакомый в прокураре помогает, можно рассмотреть вопрос о заявлении на них. НО! Это должно делать только после консультации с новым адвокатом, так как это обострит конфликт.

В отношении заявителя: Заявление о клевете или о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Если он оговорил вашего мужа, чтобы привлечь его к ответственности, это преступление. Если его показания в ходе следствия ложные, это ст. 307 УК РФ (лжесвидетельство).
В отношении сотрудника прокуратуры: Если есть конкретные факты давления (звонки, угрозы, необоснованные указания), нужно писать жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную, краевую, республиканскую) или в Следственный комитет (по факту превышения должностных полномочий). Голословно писать «он знакомый» нельзя — нужны факты.
4. Работа с общественностью и Следственным комитетом

Если новый адвокат посчитает нужным, можно написать обращение на имя руководителя следственного органа, который возбудил дело, с изложением всех фактов незаконности проверки и сомнительности показаний потерпевшего. Иногда прямое указание на то, что «дело сфабриковано благодаря связям в прокуратуре», заставляет следователей быть более объективными, чтобы самим не попасть под раздачу.
Резюме
У вас есть сильные аргументы: главный — первичное объяснение потерпевшего о падении.
Квалификация преступления требует умысла, которого в данной ситуации (потасовка + скользкая плитка) не прослеживается.
Вам нужен новый, более опытный уголовный адвокат, который специализируется на делах о причинении вреда здоровью. Он должен не просто присутствовать на допросах, а атаковать следствие ходатайствами и собирать доказательства невиновности вашего мужа.
Ситуация с давлением решается через вышестоящее руководство СК и прокуратуры, но только при наличии фактов, а не предположений.
Не отчаивайтесь. Фактор «звонка из прокуратуры» часто срабатывает только на стадии возбуждения дела. В суде первой инстанции, если адвокат грамотно построит защиту и укажет на противоречия, судьи более независимы и могут вынести оправдательный приговор или прекратить дело. Здоровья вашему мужу и успехов в защите.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте дело открыто по 318 ч 1
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

пришлите мне постановление о возбуждении уголовного дела, и если есть копии показаний которые уже даны я посмотрю и предложу варианты сотрудничества

Ольга
Клиент, г. Москва
Загрузила постановление

очень далеко Вы находитесь конечно, не смогу вступить в дело, я из Москвы