Что для этого надо и сколько стоит?

Здравствуйте. Моя мама не вступила в наследство по квартире . Ее отец умер в конце 2022 года . Она - единственная наследница.

Болеет шизофренией , сейчас на лечении в учреждении. Можно ли ей вступить в наследство в этом году ? Что для этого надо и сколько стоит? Спасибо .

, Вероника, г. Москва
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника.

Вы скорее всего являетесь ее опекуном или попечителем. В зависимости от вашего статуса вы наделены правами представлять ее интересы и защищать их. Соответственно вы можете в ее интересах обратиться в суд для установления факта принятия наследства.

Нужно будет собрять раяд документов в подтверждения фактического принятия наследства  и вместе с заявлением обратиться в суд. Перед подачей в суд необходимо будет оплатить госпошлину и все.

Остались вопросы, пишите мне в чат, там подробно разбирем что, где и как.

 Буду благодарен за отзыв!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, признавайте маму недееспособной. или ограниченно недееспособной. установите опеку над ней, и сами всё оформляйте. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.