Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Освободят или нет

Добрый день!Подскажите пожалуйста если потерпевший и свидетели не являются на судебное заседание несколько раз в подряд,могут ли освободить подсудимого?

29 Июня 2014, 16:40, вопрос №488113 Екатерина, г. Кинешма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2017 мы ответили на 478 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В случае неявки свидетеля, потерпевшего суд выносит постановление о приводе и данные лица доставляются в суд принудительно. В случае, если местонахождение свидетелей или потерпевшего не установлено, то по ходатайству стороны обвинения могут быть оглашены их показания с предварительного следствия. Однако, если сторона защиты против оглашения и настаивает на их непосредственном участии, то суд может отклонить ходатайство об оглашении показаний и будет исходить при вынесении приговора из имеющихся доказательств. Если их будет недостаточно для вынесения обвинительного приговора, то суд вынесет оправдательный приговор. Соответственно обвиняемый будет освобожден из зала суда. До вынесения приговора обвиняемый освобожден может быть только если постановление о продлении меры пресечения будет признано судом незаконным о отменено вышестоящим судом, либо закончится срок содержания под стражей и он не будет продлен судом.

    29 Июня 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats