Здравствуйте 2 года назад были куплены корочки охранника Сейчас

Здравствуйте 2 года назад были куплены корочки охранника. Сейчас идет уголовное разберательство с организациеи продающей корочки. Был вызван оперуполномоченными в качестве свидетеля. В ходе допроса предложили по твердить факт покупки корочек у юридического лица. Так же требования сдать корочки. Что делать. Сдать корочки и признать факт покупки либо же отрицать?

, Алена, г. Тюмень
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Если вы признаете, что купили удостоверение охранника у юридического лица, это может повлечь уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов). Наказание включает ограничение свободы до 1 года, принудительные работы или лишение свободы до 1 года.
Кроме того, использование поддельного удостоверения может привести к аннулированию документа и запрету на работу в охранной сфере.
Обязанности в рамках уголовного процесса
Как участник уголовного судопроизводства, вы обязаны давать правдивые показания. За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена ответственность по ст. 307 УК РФ, а за отказ от дачи показаний — по ст. 308 УК РФ. Однако вы вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и близких родственников (п. 4 ст. 5 УПК РФ).

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Отрицать покупку бессмысленно и опасно, если у следствия уже есть база данных или переписки этой фирмы.

Вот два главных сценария:

Признать и сдать (рекомендуемый путь):

Если вы купили их более 2 лет назад, срок давности по статье за использование подделки (ст. 327 УК РФ), скорее всего, уже вышел. Вас не накажут, а ваши показания нужны им для дела против фирмы.
Сдача «корочек» избавит вас от обвинений в хранении и использовании фальшивки в будущем.
Отрицать:

Если следствие докажет факт покупки (через переводы, списки клиентов, показания продавцов), вы рискуете получить статью за дачу ложных показаний. Это гораздо хуже, чем покупка «корочек».
Что делать сейчас:

Не врите оперуполномоченному, если понимаете, что покупка «засвечена» в документах фирмы.
Скажите, что готовы сотрудничать (сдать документ и подтвердить факт), но сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя), пока не проконсультируетесь с адвокатом о последствиях.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/