Нарушен ли закон со стороны директора школа?
Добрый день!Школу питанием обеспечивает комбинат детского питания ,Уфимский район РБ. В столовой школы работает повар,которая не оформлена.
Оформлена -сестра.
Здравствуйте, Гульназ!
В данной ситуации директор школы нарушает законодательство. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан оформлять трудовые отношения с работниками в установленном порядке. Если повар фактически выполняет работу, но не оформлен официально, это является нарушением трудового законодательства.
Отсутствие трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ, трудовой договор должен заключаться в письменной форме. В нём указываются условия труда, должность, режим работы, оплата труда и другие существенные условия. Если повар не оформлен, значит, договор с ним не заключён, что нарушает права работника и требования закона.
Нарушение порядка приёма на работу. При приёме на работу работник обязан предоставить работодателю пакет документов (паспорт, трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, документ о регистрации в системе индивидуального учёта и др.). Директор обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами (Правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, инструкции по охране труда и др.) под подпись до подписания трудового договора.
Оформление на работу другого лица (сестры повара). Если сестра оформлена в школе, но фактически работу выполняет другой человек, это может рассматриваться как нарушение правил кадрового учёта и возможное мошенничество с выплатой заработной платы.
Директор как руководитель образовательной организации несёт ответственность за соблюдение трудового законодательства.
Если повар работает в столовой школы, которая обеспечивается комбинатом детского питания, важно также учитывать требования к санитарным нормам и правилам. Фактическое выполнение работы без оформления может нарушать и санитарные правила, что дополнительно увеличивает риски для школы и директора.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая